Skip to content Skip to navigation

Ural CF, G. Caranza y Xuv. Oroso vencedores en el Torneo Imperátor


Fútbol Base

Xuv. Oroso y EF Luis Calvo protagonizaron la final en categoría infantil.
Temporada: 
2017-2018
Delegación: 
Santiago
Provincia: 
A Coruña
Semana: 
33
Año: 
2017

En categoría juvenil, el Ural CF se proclamó campeón tras doblegar al At. Coruña Montañeros en los penaltis, en categoría cadete el G. Caranza vencía al R. Ferrol por dos goles a cero, mientras que en categoría infantil, el Xuventude Oroso se proclamó campeón tras vencer en los penaltis a las EF Luis Calvo Sanz.

Categoría juvenil

 

La fase de grupos quedó encuadrada de la siguiente manera:

Grupo A: Imperátor, At. Coruña Montañeros y At. Arteixo

Grupo B: Calasanz, Victoria CF y Ural

En el grupo A tras la disputa de los partidos de grupo, el At. Coruña Montañeros accedía a las semifinales como primer clasificado mientras que el Imperátor lo hacía como segundo mientras que en el grupo B el primer clasificado fue el Ural y segundo el Victoria CF.

At. Arteixo y Calasanz lucharon por el quinto y sexto puesto, donde los colegiales se llevaron el triunfo por dos goles a uno.

 

SEMIFINALES

Ural CF 3 – 0 Imperátor

At. Coruña Montañeros – Victoria CF (Clasificado el At. Coruña Montañeros en la tanda de penaltis).

 

TERCER Y CUARTO PUESTO

Imperátor 0 – 2 Victoria CF

 

FINAL

At. Coruña Montañeros – Ural CF (Vencedor Ural CF en la tanda de penaltis).

 

MEJOR JUGADOR DEL TORNEO

Pablo Domingo "Barral" (At. Coruña Montañeros).

 

Categoría cadete

 

Grupo A: Imperátor, R. Ferrol y Viveiro

Grupo B: Orillamar, G. Caranza y Deportivo

En el grupo A tras la disputa de los partidos de grupo, el R. Ferrol accedía a las semifinales como primer clasificado mientras que el Viveiro lo hacía como segundo mientras que en el grupo B el primer clasificado fue el G. Caranza y segundo el RC Deportivo.

 

Imperátor y Orillamar lucharon por el quinto y sexto puesto en un encuentro donde el "Imper" se impuso por dos goles a cero.

 

SEMIFINALES

La primera de las semifinales enfrentó a R. Ferrol con el Deportivo con triunfo para los de ferrolterra que accedían así a la gran final.

En la otra semifinal, el G. Caranza lograba el acceso a la final tras doblegar al Viveiro CF.

 

TERCER Y CUARTO PUESTO

El Deportivo lograba hacerse con el tercer puesto tras vencer al Viveiro.

 

FINAL

R. Ferrol 0 – 2 G. Caranza

 

MEJOR JUGADOR DEL TORNEO

Jonathan Pando (G. Caranza).

 

Categoría infantil

 

Grupo A: Imperátor, EF Luis Calvo y Santiago CF

Grupo B: Oza juvenil, Xuv. Oroso y Lugo

En el grupo A tras la disputa de los partidos de grupo, el EF Luis Calvo accedía a las semifinales como primer clasificado mientras que el Santiago CF lo hacía como segundo mientras que en el grupo B el primer clasificado fue el Xuv. Oroso y segundo el Oza Juvenil.

 

Lugo e Imperátor lucharon por la quinta y sexta posición con triunfo para los herculinos por dos goles a cero.

 

SEMIFINALES

EF Luis Calvo 2 – 1 Oza Juvenil

Xuv. Oroso 2 – 0 Santiago CF

 

TERCER Y CUARTO PUESTO

Oza Juvenil 0 – 4 Santiago CF

 

FINAL

EF Luis Calvo 1 – 1 Xuv. Oroso (Vencedor Xuv. Oroso en la tanda de penaltis).

 

MEJOR JUGADOR

Jairo López (ED Xuventude Oroso).