Skip to content Skip to navigation

Narón O Freixo presenta la IV Edición del Torneo Fútbol-8 Narón "O Freixo"


Fútbol Base

Narón "O Freixo" celebra la IV Edición de su Torneo de Fútbol 8 en categoría alevín y benjamín.
Temporada: 
2016-2017
Delegación: 
Santiago
Provincia: 
A Coruña
Semana: 
33
Año: 
2017

El conjunto de ferrolterra celebrará la IV edición del torneo de fútbol 8 Narón "O Freixo" que coincide además con el vigésimo quinto aniversario del club. El día nueve de septiembre será el turno de los alevines quedando para el día 10 para la categoría benjamín.

Los días 9 y 10 de septiembre tendrá lugar el IV Torneo de fútbol 8 Narón O Freixo, uno de los mejores torneos del panorama gallego, donde los detalles y la exquisitez quedan patentes año tras año.

El torneo se celebrará en el Estadio Municipal de Río Seco, campo de hierba natural y disponiendo además de un amplio aparcamiento tanto para turismos como para autocares.

El precio de la entrada para el público asistente será de 3 € por persona en rifas, y servirá como ayuda para costear las meriendas y la manutención de los equipos participantes.

Para los participantes en el torneo (jugadores y cuerpo técnico), se dispondrá de una carpa habilitada para el servicio de catering que correrá por cuenta de la organización y que incluirá dos platos, bebida y postre.

Para los padres, acompañantes y público en general, se dispondrá de otra carpa en el interior del propio estadio, donde se podrá comer sin salir de la instalación, sirviéndose menús a precios populares.

 

El torneo tendrá las siguientes reglas de juego.

 

1ª Fase (Clasificación)

 

  • Todos los equipos estarán divididos en varios grupos, enfrentándose cada uno de ellos a todos los equipos restantes, lo que garantiza un número mínimo de partidos a cada uno de ellos.

  • ALEVÍN: Se clasificarán para la Fase Final del torneo los tres primeros clasificados de cada grupo junto al mejor cuarto clasificado, jugando el resto de equipos una fase de consolación.

  • BENJAMÍN: Se clasificarán para la Fase Final del torneo los dos primeros clasificados de cada grupo, el resto de equipos participarán en la fase de consolación, con lo que se garantiza la disputa de un mñinimo de cinco partidos a cada equipo.

  • La incomparecencia de alguno de los equipos, ocasionará que se le de el partido como perdido con el resultado de 3-0.

  • En el caso de que al finalizar la 1ª fase de clasificación dos o más equipos del mismo grupo, sumen el mismo número de puntos, la clasificación para la segunda fase se determinará de la siguiente manera:

- Diferencia de goles: Mayor diferencia entre goles a favor y en contra.

- Goles a favor: Mayor número de goles a favor.

- Goles en contra: Menor número de goles encajados.

- Resultado particular entre los equipos empatados.

- Moneda al aire o bien sorteo.

 

2ª Fase

 

  • En el caso de que cualquier partido en esta segunda fase finalice con empate en el marcador al finalizar el tiempo reglamentario establecido, el partido o torneo se decidirá en una tanda de tres lanzamientos desde el punto de penalti.

 

Los partidos, tanto en la categoría alevín como benjamín, tendrán una duración de 20 minutos en un solo tiempo con el crono corrido a excepción de las semifinales y finales, donde se jugarán dos tiempos de 12 minutos cada uno con tres minutos de descanso.

Es obligatorio que se aporte para cada partido o bien DNI, Libro de Familia o Licencia Federativa.

Todos los clubs deberán enviar la hoja de inscripción, con el nombre completo de cada uno de los integrantes del equipo, antes de las 21:00 horas del 4 de septiembre a direcciondeportiva@naronfreixo.com

 

Al finalizar cada una de las jornadas del torneo, se entregarán a los equipos participantes los siguientes premios:

  • Un recuerdo para cada uno de los equipos participantes.

  • Trofeo para el 1º, 2º, 3º y 4º clasificado de cada categoría.

  • Trofeo al mejor jugador de cada categoría.

  • Trofeo al mejor portero de cada categoría.

  • Se entregará una mención especial al Colegio de Árbitros el último día del Torneo.

 

Cuadro de grupos y Calendario de partidos en categoría Alevín

 

Grupo A

Grupo B

Grupo C

Grupo D

Grupo E

R.C. DEPORTIVO

XUVENTUDE OROSO

C.D. LUGO

R.C. CELTA

CULT. LEONESA ‘A’

GIJÓN INDUSTRIAL

RACING DE FERROL

S.D. O VAL

URAL C.F.

C.D. QUIRINAL

GALICIA DE CARANZA

S.D.C. RESIDENCIA

NARÓN O FREIXO ‘B’

NARÓN O FREIXO ‘C’

U.D. SANTA MARIÑA

E.F. LUIS CALVO

ATLÉTICO CORUÑA

RÁPIDO DE BOUZAS

CULT. LEONESA ‘B’

NARÓN O FREIXO ‘A’

 


CAMPO 1

CAMPO 2

09:05 – 09:25

Gr. C

S.D. O VAL – NARÓN O FREIXO ‘B’

09:05 – 09:25

Gr. A

GALICIA CARANZA – E.F. LUIS CALVO

09:30 – 09:50

Gr. B

XUVENTUDE OROSO – RACING DE FERROL

09:30 – 09:50

Gr. B

S.D.C. RESIDENCIA – ATLÉTICO CORUÑA

09:55 – 10:15

Gr. C

C.D. LUGO – S.D. O VAL

09:55 – 10:15

Gr. C

NARÓN O FREIXO ‘B’ – RÁPIDO BOUZAS

10:20 – 10:40

Gr. D

R.C. CELTA – URAL C.F.

10:20 – 10:40

Gr. D

NARÓN O FREIXO ‘C’ – CULT. LEONESA ‘B’

10:45 – 11:05

Gr. E

CULT. LEONESA ‘A’ – C.D. QUIRINAL

10:45 – 11:05

Gr. E

UD SANTA MARIÑA – NARÓN O FREIXO ‘A’

11:10 – 11:30

Gr. A

R.C. DEPORTIVO – GALICIA CARANZA

11:10 – 11:30

Gr. A

GIJÓN INDUSTRIAL – E.F. LUIS CALVO

11:35 – 11:55

Gr. B

XUVENTUDE OROSO – S.D.C. RESIDENCIA

11:35 – 11:55

Gr. B

RACING DE FERROL – ATLÉTICO CORUÑA

12:00 – 12:20

Gr. C

C.D. LUGO – NARÓN O FREIXO ‘B’

12:00 – 12:20

Gr. C

S.D. O VAL – RÁPIDO DE BOUZAS

12:25 – 12:45

Gr. D

R.C. CELTA – NARÓN O FREIXO ‘C’

12:25 – 12:45

Gr. D

URAL C.F. – CULT. LEONESA ‘B’

12:50 – 13:10

Gr. E

CULT. LEONESA ‘A’ – U.D. SANTA MARIÑA

12:50 – 13:10

Gr. E

C.D. QUIRINAL – NARÓN O FREIXO ‘A’

13:15 – 13:35

Gr. A

R.C. DEPORTIVO – E.F. LUIS CALVO

13:15 – 13:35

Gr. A

GIJÓN INDUSTRIAL – GALICIA CARANZA

13:40 – 14:00

Gr. B

XUVENTUDE OROSO – ATLÉTICO CORUÑA

13:40 – 14:00

Gr. B

RACING DE FERROL – S.D.C. RESIDENCIA

14:05 – 14:25

Gr. C

C.D. LUGO – RÁPIDO DE BOUZAS

14:05 – 14:25

Gr. A

R.C.DEPORTIVO – GIJON INDUSTRIAL

14:30 – 14:50

Gr. D

R.C. CELTA - CULT. LEONESA ‘B’

14:30 – 14:50

Gr. D

URAL C.F. – NARÓN O FREIXO ‘C’

14:55 – 15:15

Gr. E

CULT. LEONESA ‘A’ – NARÓN O FREIXO ‘A’

14:55 – 15:15

Gr. E

C.D. QUIRINAL – U.D. SANTA MARIÑA

15:30 – 15:50

17º- 18º

2º MEJOR 4º - 3º MEJOR 4º

15:30 – 15:50

19º-20º

4º MEJOR 4º - 5º MEJOR 4º

15:55 – 16:15

1/8

1º GRUPO A – MEJOR 4º (OCT1)

15:55 – 16:15

1/8

2º GRUPO D – 2º GRUPO E (OCT2)

16:20 – 16:40

1/8

1º GRUPO B – 3º GRUPO E (OCT3)

16:20 – 16:40

1/8

1º GRUPO C – 3º GRUPO D (OCT4)

16:45 – 17:05

1/8

2º GRUPO B – 2º GRUPO C (OCT5)

16:45 – 17:05

1/8

1º GRUPO D – 3º GRUPO C (OCT6)

17:10 – 17:30

1/8

2º GRUPO A – 3º GRUPO B (OCT7)

17:10 – 17:30

1/8

1º GRUPO E – 3º GRUPO A (OCT8)

17:40 – 18:00

1/4

GANADOR OCT1 – GANADOR OCT2 (C1)

17:40 – 18:00

1/4

GANADOR OCT3 – GANADOR OCT4 (C2)

18:05 – 18:25

1/4

GANADOR OCT5 – GANADOR OCT6 (C3)

18:05 – 18:25

1/4

GANADOR OCT7 – GANADOR OCT8 (C4)

18:35 – 18:55

5º al 8º

PERDEDOR C1 – PERDEDOR C2 (P1)

18:35 – 18:55

5º al 8º

PERDEDOR C3 – PERDEDOR C4 (P2)

19:00 – 19:35

1/2

GANADOR C1 – GANADOR C2 (S1)

19:00 – 19:35

1/2

GANADOR C3 – GANADOR C4 (S2)

19:40 – 20:00

5º - 6º

GANADOR P1 – GANADOR P2

19:40 – 20:00

7º - 8º

PERDEDOR P1 – PERDEDOR P2

20:05 – 20:25

 

 

20:05 – 20:25

3º -4º

PERDEDOR S1 – PERDEDOR S2

20:30 – 21:05

FINAL

GANADOR S1 – GANADOR S2

 

 

 


 

 

Cuadro de grupos y Calendario de partidos en categoría Benjamín

 

 

Grupo A

Grupo B

Grupo C

Grupo D

R.C. DEPORTIVO

C.D. LUGO

R.C. CELTA

C.D. QUIRINAL

ATLÉTICO CORUÑA

URAL C.F.

XUVENTUDE OROSO

RÁPIDO DE NEDA

C.D. AS PONTES

E.F. LUIS CALVO

VICTORIA C.F.

RÁPIDO DE BOUZAS

RACING DE FERROL

NARÓN O FREIXO

C.D. NARÓN

ORILLAMAR S.D.

 

 


CAMPO 1

CAMPO 2

09:35 – 09:55

Gr. A

R.C. DEPORTIVO – ATLÉTICO CORUÑA

09:35 – 09:55

Gr. A

C.D. AS PONTES – RACING DE FERROL

10:00 – 10:20

Gr. B

C.D. LUGO – URAL C.F.

10:00 – 10:20

Gr. B

E.F. LUIS CALVO – NARÓN O FREIXO

10:25 – 10:45

Gr. C

R.C. CELTA – XUVENTUDE OROSO

10:25 – 10:45

Gr. C

VICTORIA C.F. – C.D. NARÓN

10:50 – 11:10

Gr. D

C.D. QUIRINAL – RÁPIDO DE NEDA

10:50 – 11:10

Gr. D

RÁPIDO DE BOUZAS – ORILLAMAR S.D.

11:15 – 11:35

Gr. A

R.C. DEPORTIVO – C.D. AS PONTES

11:15 – 11:35

Gr. A

ATLÉTICO CORUÑA – RACING DE FERROL

11:40 – 12:00

Gr. B

C.D. LUGO – E.F. LUIS CALVO

11:40 – 12:00

Gr. B

URAL C.F. – NARÓN O FREIXO

12:05 – 12:25

Gr. C

R.C. CELTA – VICTORIA C.F.

12:05 – 12:25

Gr. C

XUVENTUDE OROSO – C.D. NARÓN

12:30 – 12:50

Gr. D

C.D. QUIRINAL – RÁPIDO DE BOUZAS

12:30 – 12:50

Gr. D

RÁPIDO DE NEDA – ORILLAMAR S.D.

12:55 – 13:15

Gr. A

R.C. DEPORTIVO – RACING DE FERROL

12:55 – 13:15

Gr. A

ATLÉTICO CORUÑA – C.D. AS PONTES

13:20 – 13:40

Gr. B

C.D. LUGO – NARÓN O FREIXO

13:20 – 13:40

Gr. B

URAL C.F. – E.F. LUIS CALVO

13:45 – 14:05

Gr. C

R.C. CELTA – C.D. NARÓN

13:45 – 14:05

Gr. C

XUVENTUDE OROSO – VICTORIA C.F.

14:10 – 14:30

Gr. D

C.D. QUIRINAL – ORILLAMAR S.D.

14:10 – 14:30

Gr. D

RÁPIDO DE NEDA – RÁPIDO DE BOUZAS

14:40 – 15:00

13º al 16º

4º GRUPO A – 4º GRUPO B (P1)

14:40 – 15:00

9º al 12º

3º GRUPO A – 3º GRUPO B (P3)

15:05 – 15:25

13º al 16º

4º GRUPO C – 4º GRUPO D (P2)

15:05 – 15:25

9º al 12º

3º GRUPO C – 3º GRUPO D (P4)

15:30 – 15:50

1/4 Final

1º GRUPO A – 2º GRUPO B (C1)

15:30 – 15:50

1/4 Final

2º GRUPO C – 1º GRUPO D (C2)

15:55 – 16:15

1/4 Final

1º GRUPO C – 2º GRUPO D (C3)

15:55 – 16:15

1/4 Final

2º GRUPO A – 1º GRUPO B (C4)

16:25 – 16:45

15º al 16º

PERDEDOR P1 – PERDEDOR P2

16:25 – 16:45

13º al 14º

GANADOR P1 – GANADOR P2

16:50 – 17:10

11º al 12º

PERDEDOR P3 – PERDEDOR P4

16:50 – 17:10

9º al 10º

GANADOR P3 – GANADOR P4

17:15 – 17:35

5º al 8º

PERDEDOR C1 – PERDEDOR C2 (P5)

17:15 – 17:35

5º al 8º

PERDEDOR C3 – PERDEDOR C4 (P6)

17:45 – 18:15

SEMIF

GANADOR C1 – GANADOR C2 (S1)

17:45 – 18:15

SEMIF

GANADOR C3 – GANADOR C4 (S2)

18:25 – 18:45

5º al 6º

GANADOR P5 – GANADOR P6

18:25 – 18:45

7º al 8º

PERDEDOR P5 – PERDEDOR P6

 

 

 

18:55 – 19:25

3º al 4º

PERDEDOR S1 – PERDEDOR S2

19:30 – 20:00

FINAL

GANADOR S1 – GANADOR S2