O Noso Deporte

I Torneo Autonómico de Fútbol Base de Semana Santa

Campeones y subcampeones

Resultados categorías Benjamín y Alevín

Os presentamos los resultados finales el torneo de fútbol base, disputado esta Semana Santa en los campos municipales José María Rodríguez Lago de Lugo, en las categorías Benjamín y Alevín.

CATEGORÍA BENJAMÍN

Grupos:

  • ADC Sagrado Corazón A 4 – SCD Milagrosa 0
  • ADC Sagrado Corazón B 1 – SD Becerreá 2
  • ADC A Piringalla 3 – EF Polvorín 0
  • SCD Milagrosa 1 – Colegio Franciscanos 1
  • ADC Sagrado Corazón B 0 – ADC A Piringalla 3
  • SD Becerreá 1 – EF Polvorín 0
  • SD Porto de Burela 3 – CP Lucense 1
  • SD Sarriana 2 – Fonsagrada Balompé 0
  • ADC Sagrado Corazón A 5 – Colegio Franciscanos 0
  • ADC Sagrado Corazón B 4 – EF Polvorín 2
  • SD Becerreá 1 – ADC A Piringalla 1
  • SD Porto Burela 9 – Fonsagrada Balompé 0
  • SD Sarriana 0 – CP Lucense 0

Cuartos de final:

  • ADC Sagrado Corazón A 4 – ADC Sagrado Corazón B 0
  • ADC A Piringalla 0 – CP Lucense 2
  • SD Porto de Burela 9 – SCD Milagrosa 1
  • SD Becerreá 2 – SD Sarriana 0

Semifinales:

  • ADC Sagrado Corazón A 3 – CP Lucense 0
  • SD Porto de Burela 4 – SD Becerreá 1

Final:

  • ADC Sagrado Corazón A 2 – SD Porto de Burela 0

CATEGORÍA ALEVÍN

Grupos:

  • ADC Sagrado Corazón A 0 – CP Lucense 1
  • ADC Sagrado Corazón B 1 – CD Corgo 1
  • SCD Milagrosa 1 – Colegio Franciscanos 9
  • SD Becerreá 1 – EF Polvorín 2
  • SD Porto de Burela 2 – SD Sarriana 0
  • CP Lucense 3 – Fonsagrada Balompé
  • Luis Calvo Sanz 2 – Fonsagrada Balompé 1
  • CP Lucense 0 – ADC A Piringalla 2
  • CD Corgo 1 – Sarriana SD 2
  • Colegio Franciscanos 0 – SD Porto de Burela 2
  • SD Becerreá 0 – Luis Calvo Sanz 1
  • ADC Sagrado Corazón A 0 – ADC A Piringalla 1
  • ADC Sagrado Corazón B 0 – SD Sarriana 4
  • EF Polvorín 0 – Fonsagrada Balompé 3
  • SCD Milagrosa 0 – SD Porto de Burela 6
  • SD Becerreá 2 – Fonsagrada Balompé 2
  • EF Polvorín 2 – Luis Calvo Sanz 3

Cuartos de final:

  • ADC A Piringalla 1 – Colegio Franciscanos 2
  • SD Porto de Burela 4 – CP Lucense 0
  • SD Sarriana 5 – Fonsagrada Balompé 0
  • Luis Calvo Sanz 1 – CD Corgo 1 (Luis Calvo Sanz gana a penaltis)

Semifinales:

  • Colegio Franciscanos 0 – SD Porto de Burela A 2
  • SD Sarriana 1 – Luis Calvo Sanz 0

Final:

  • SD Porto Burela 3 – SD Sarriana 0

Autoridades asistentes a la clausura:

  • Pablo Rivera: Diputado Área de Deportes Diputación Provincial de Lugo.
  • Manuel Otero: Jefe del Servicio Provincial de Deportes de la Xunta de Galicia.
  • Jesús Zapico: Consejero Delegado de Quescrem.
  • Jesús Pereira: Presidente ADC Sagrado Corazón.
  • José Ferreiro: Secretario ADC Sagrado Corazón.

Trofeos y medallas:

  • Mejor portero benjamín: Sergio Vila (Sagrado Corazón A).
  • Mejor jugador benjamín: Alex Rión (Sagrado Corazón A).
  • Mejor portero alevín: Gabriel Díaz (SD Porto de Burela).
  • Mejor jugador alevín: Pablo Gutiérrez (SD Sarriana).
  • Subcampeón: ED Xuventude Oroso.